Молодой учитель - 2022

01.12.2022

1 декабря 2022 года на базе школы №4 состоялся муниципальный этап областного конкурса работников образования Свердловской области «Молодой учитель — 2022», организатором которого выступает Свердловская областная организация Общероссийского Профсоюза образования при поддержке министерства образования и молодежной политики региона. Участниками этого конкурса традиционно становятся педагоги школьных и дошкольных образовательных организаций, сравнительно недавно выбравших профессию педагога. Нынешний год исключением не стал.

За звание победителя муниципального этапа конкурса «Молодой учитель —2022» боролись пять педагогов: учитель начальных классов школы №6 Анна Андреевна Ковалева, учитель ИЗО Екатерина Дмитриевна Селянкина, учитель физической культуры школы с.Быньги Константин Вячеславович Рожин, воспитатель д/с №6 Анна Вячеславовна Одинцева и воспитатель д/с №12 Александра Андреевна Семенова. Перед каждым стояла задача: не просто продемонстрировать свои профессиональные возможности, но и убедить членов экспертного совета в том, что именно на его уроках или занятиях дети максимально раскрываются, впитывают знания, расширяют кругозор.

Сделать это участникам предлагалось в ходе четырех конкурсных испытаний: «Приветствие», «Два к одному» (на знание нормативно-правовых актов по вопросам воспитания и образования учащихся, обязанностей, прав и гарантий педагогических работников), «Педагогическое мгновение» (представление фрагмента занятия с детьми с наиболее удачным методическим приемом) и «Панельная дискуссия» (размышления участников на тему «Мой выбор: поиск, мастерство, творчество»). И, несмотря на то, что каждый по-разному подошел к формату своих выступлений, все произвели одинаково приятные впечатления на членов экспертного совета, в состав которого вошли представители Управления образования округа и педагоги школ №4 и пос.Ребристого. Однако баллы, выставляемые с учетом нескольких критериев, все же разнились и в конечном итоге определили лидера.

Звания победителя муниципального этапа областного конкурса «Молодой учитель – 2022» была удостоена педагог д/с №12 Александра Семенова ( наставник: старший воспитатель Коновалова Светлана Викторовна); второе место присуждено учителю физической культуры школы с.Быньги Константину Рожину; третье — воспитателю д/с №6 Анне Одинцевой; учителям школы №6 Анне Ковалевой и Екатерине Селянкиной вручены благодарственные письма за участие в конкурсе. Кроме того, организатор муниципального этапа в лице председателя координационного совета Профсоюзных организаций Невьянского городского округа Николая Волкова и члены экспертного совета поблагодарили за работу наставников молодых педагогов: Светлану Коновалову (д/с №12), Илью Шушакова (школа с.Быньги), Татьяну Чуракову (д/с №6), Маргариту Дашкевич и Наталью Орлову (школа №6).

Главная цель ежегодного областного конкурса «Молодой учитель» — помочь начинающим педагогам преодолеть первые трудности профессионального становления, содействовать созданию необходимых условий для их дальнейшего профессионального роста и закрепления в системе образования.

Текст публикации заимствован  ВК Газета «Звезда»г.Невьянск

Дата создания: 28.12.2022