Азбука безопасности

Одна из ошибок воспитания - безусловное подчинение взрослому человеку. Мы часто говорим детям: "Со взрослым так так не разговаривают!", "Если взрослый тебе сказал, значит, надо его слушаться". Но одновременно с этим, в ребенке надо воспитывать недоверие к незнакомым и малознакомым людям. Нужно усвоить правило четырех "не" разработанное английскими криминалистами и внедренное в обязательную школьную программу.

НЕ ходи с незнакомцем (тетей, дядей, бабушкой, девочкой, мальчиком и т.п.), что бы он тебе не говорил!
НЕ садись к незнакомым людям в машинуни под каким предлогом!
НЕ заходи в подъез дома или в лифт с незнакомцем, даже если он на вид совершенно безопасен!
НЕ бери ничего у незнакомца, что бы он тебе не предлагал!

К этим четырем пунктам можно добавить следующее:

* НЕ обязательно отвечать на вопросы незнакомых людей и чем бы то ни было помогать им (даже если этот человек стар и не может самостоятельно добраться до квартиры, или чеовек не может найти какое либо строение и т.п.)
* Научите ребенка вежливо отказывать старшим (есть дети, которые не в состоянии отказать незнакомцу в просьбе, хотя внутренне испытывают протест).
* Необходимо объяснить ребенку, что если к нему пристает незнакомец, следует громко и пронзительно кричать, звать на помощь.

Проверьте, какие из преречисленных ниже моделей поведения присущи вашему ребенку.

* Может сказать "нет" незнакомым людям.
* Может отклонить вызов (предложение сделать что-то "на спор").
* Не стесняется рассказать о смутивших его чьих-то прикосновениях.
* Следует правилам
* Способен говорить о своих проблемах и чувствах.
* Рискнет при необходимости устроить скандал.
* Умеет позвонить по телефону.
* Откажется от подачки взрослого.
* Откроет дверь только с вашего разрешения.
*Может отличить работников милиции от посторонних людей.

Если к характеру вашего ребенка подходит подавляющее большинство из этих утверждения, можите успокоиться. Если нет - уделяйте его безопасности как можно больше времени и внимания.

КАК ПРОВЕРИТЬ УМЕНИЕ РЕБЕНКА ПРАВИЛЬНО ВЕСТИ СЕБЯ В ОПАСНЫХ СИТУАЦИЯХ

В детских садах проводятся беседы и анализ знаний детей о поведении в опасных ситуация. Попробуйте и вы выяснить, понимает ли ребенок, какие ситуации для него являются опасными и что необходимо сделать в этих случаях. Вот некоторые вопросы, которые можно задать детям.

Назови:
• номер домашнего телефона и адрес дома;
• номер сотового телефона мамы (папы);
• телефон «скорой помощи», милиции, пожарной службы.

Если во время прогулки к тебе подойдет незнакомый человек и позовет посмотреть красивую игрушку, маленьких котят, «секрет», то ты:
• сразу убежишь;
• позовешь друга с собой, и посмотрите вместе то, что хочет показать незнакомец;
• пойдешь смотреть один;
• позовешь милиционера.

Если ты потеряешься в лесу, то:
• побежишь со страху куда глаза глядят;
• сядешь под куст и будешь плакать;
• будешь кричать и звать на помощь;
• начнешь стучать в металлические банки, найденные в лесу;
• выложишь на тропинке «сигналы» (камушки, шишки).

Если ты потеряешься в городе, то:
• сядешь на скамейку и будешь плакать;
• будешь бегать и просить всех подряд тебе помочь;
• подойдешь к человеку в форме (милиционеру, охраннику) или женщине с ребенком и попросишь о помощи.

Если, гуляя по парку или в лесу, увидишь красивую ягоду, ты:
• сорвешь ее и попробуешь на вкус;
• сорвешь и покажешь взрослому;
• не будешь трогать, пока ее не увидит взрослый.

Если друг предложит тебе пойти на пруд покататься на льду, ты:
• примешь предложение и пойдешь кататься;
• откажешься, предупредив товарища о том, что можно провалиться под лед и утонуть.

Можно по такому же принципу придумать вопросы и о купании в пруду, и о прогулках на пустыре и других опасностях, подстерегающих ребенка в мегаполисе. Ответы ребенка подскажут, о чем следует еще раз поговорить с ним, чтобы предотвратить беду.Хочу такой сайт