невьянский некрополь

27.11.2018Хочу такой сайт

Невьянский некрополь

Мало какой уральский город может похвастаться таким обилием старинных могил XVIII, XIX и начала XX веков.
Надписи на надгробиях всегда обращены к живым.
Помимо традиционных статистических данных надгробные надписи содержат регалии,
описывают общественные заслуги и семейные добродетели, сопровождаются текстами молитв,
Стихотворными эпитафиями.
К сожалению, многие старинные надгробия пострадали от вандалов, многие завалены мусором.

На кладбище Невьянска можно изучать историю...

Слева от Вознесенской церкви стоит литой чугунный крест с выпуклой надписью на подножии:
«Здесь погребено тело павшего от руки // убийцы 19-го Августа 1907 года кассира // Невьянской заводской конторы /
/ Якова Лукича Быкова // родившегося в 1854 году в Ярославской // губернии Ростовском уезде».
Быков работал кассиром Невьянского завода, пользовался уважением земляков за честность и добросовестность,
погиб во время нападения грабителей.
Позолоченный крест на могиле кассиру поставили благодарные невьянцы.

Самое раннее захоронение принадлежит Т.М. Зотовой.
На торцовой стенке чугунного надгробия выпуклые буквы:
«Здесь погребено тело // прикащика Федота Зотова // супруги Татьяны Митрофановны // из роду Медовщиковых, /
/ скончавшейся по 70 летней // жизни 1802 г. июля 11 дня».

Татьяна Митрофановна – старообрядка, родилась около 1733 г.,
вышла замуж за крепостного крестьянина, впоследствии приказчика Шуралинского, Верх-Нейвинского заводов Ф.П. Зотова.
Ее дед, И.И. Медовщиков, - сын служителя (печного истопника) двора царицы Натальи Кирилловны и царевны Натальи Алексеевны,
сошедший в 1719 г. с отцом в Невьянский завод и служивший в 1720-е гг. приказчиком Невьянского завода.

О жизненной трагедии напоминают молчаливые надгробия семейного захоронения известных невьянских купцов Карповых и А.В. Артюховой.

Глава семьи – Захар Евдокимович, и его сын Иван – екатеринбургские II гильдии купцы.
И.З.Карпов – член Торгово-промышленной группы Невьянского завода, торговавшего мануфактурой и галантереей в Гостином дворе,
староста и попечитель Свято-Троицкой единоверческой церкви Невьянска.
В 1884 г. пожертвовал деньги на новый Преображенский иконостас Спасо-Преображенского православного храма (будущего собора).
На средства Карпова при храме в 1903 г. открыта церковно-приходская школа; где он был попечителем.
Вероятно, И.З. Карпов – автор надписи на надгробии в виде сломанной мраморной колонны с каннелюрами и крессом наверху,
обвитой завязанной бантом лентой с надписью:
«Памяти Александры Васильевны Артюховой + 10 октября 1884 года на 30-м году жизни.
Прими незабвенная от покинутого друга в знак благодарности за минувшее счастье».
По рассказам старожилов, Александра Артюхова была любовницей Ивана Захаровича и погибла не без помощи его законной жены.

Пожалуй, самыми красивыми и необычными для невьянского некрополя являются памятники Подвинцевых.
Это резные мраморные гробы, покрытые поверх полосками ткани с розами.
Фамилия Подвинцевы была связана с уральской золотопромышленностью на протяжении 70 лет.
Гавриил Ермолаевич Подвинцев, возглавивший семейную компанию екатеринбургской II гильдии купец,
имел родовое гнездо в Невьянске, был кавалером ордена Станислава I степени,
занимал почетные должности в органах городского самоуправления г. Екатеринбурга
(с 1894 г. состоял гласным в екатеринбургской городской думе),
Был членом попечительства бедных, ассигновал содержание школ, больниц, приютов.
С декабря 1892 г. являлся почетным членом Екатеринбцргского горного попечительства детских приютов.
В начале 1880-х гг. Подвинцев пожертвовал дом Невьянске под старообрядческую часовню.
Моления в Свято-Троицкой часовне начались в 1886 г. В храме могло молиться до 800 человек.
Именно в этой часовне и на площади возле нее 21 июня 1910 г.
молились приехавшие в Невьянск со всей страны делегаты I всероссийского съезда старообрядцев часовенных.

Кладбище – не только место поминовения.
Здесь концентрируется память и благодарность к людям,
чей вклад в историю и культуру Невьянска высечен на камне.