СЛУЖБА РАННЕЙ ПОМОЩИ

Что такое ранняя помощь

Ранняя помощь – это комплекс услуг, оказываемых детям от 0 до 3 лет включительно, имеющих риск отставания или нарушения в развитии, и семьям, воспитывающим таких детей. Услуги направлены на:

ü содействие физическому и психическому развитию детей;

ü повышение собственной активности ребенка в той среде, где он обычно находится;

ü повышение родительской компетенции в вопросах развития ребенка.

Что делают специалисты службы ранней помощи

1.   Оценивают уровень развития ребенка, выявляют проблемы в развитии ребенка.

2.   Вместе с родителями разрабатывают и реализуют индивидуальную программу ранней помощи в разных областях жизнедеятельности ребенка: двигательной, речевой, познавательной, самообслуживания.

3.   Помогают родителям лучше понимать потребности ребенка и содействовать его оптимальному развитию.

4.   Помогают подобрать необходимое ребенку специальное оборудование (специальные стулья, приспособления для стояния и еды и т.п.).

5.   Помогают подобрать способы оптимального взаимодействия родитель-ребенок в обычных бытовых ситуациях (кормление, одевание, игра и т.д.).

6. Сопровождают семью и ребенка на этапе адаптации при переходе в систему дошкольного воспитания

Где имеется информация о службах ранней помощи

Информация о службах ранней помощи размещена на официальном сайте Министерства социальной политики Свердловской области в телекоммуникационной сети Интернет по ссылке:

https://msp.midural.ru/deyatelnost/socialnaya-podder-ka-invalidov/reabilitaciya-i-abilitaciya-invalidov/rannyaya-pomoshch-v-sverdlovskoy-oblastix.html Хочу такой сайт

Ранняя помощь детям и их семьям -комплекс услуг, оказываемых на междисциплинарной основе детям целевой группы и их семьям, и направленных на: содействие физическому и психическому развитию детей, их вовлеченности в естественные жизненные ситуации, формирование позитивного взаимодействия и отношений детей и родителей, в семье в целом, включение детей в среду сверстников и их интеграцию в общество, а также на повышение компетентности родителей и других непосредственно ухаживающих за ребенком лиц.

Кто может получить помощь в Службе ранней помощи?

Критерии (показатели) для предоставления услуг ранней помощи детям до трёх лет:

1. Ребенок-инвалид.
  2. Ребенок в возрасте от рождения до трех лет с выявленными стойкими нарушениями функций организма или заболеваниями, приводящими к нарушениям функций организма, задержкой развития, подтвержденными справкой, выданной медицинской организацией.
  3. Ребенок в возрасте от рождения до трех лет воспитывается в семье, находящейся в трудной жизненной ситуации, что выявляется организациями социального обслуживания, помощи семье и детям, органами опеки и попечительства.
  4. Ребенок в возрасте от рождения до трех лет относится к категории детей с ограниченными возможностями здоровья, что подтверждено заключением психолого-медико-педагогической комиссией.
  5.  Беспокойство семьи по поводу развития, трудностей поведения и адаптации ребенка в возрасте до 3-х лет.

Для определения нуждаемости ребёнка в услугах ранней помощи необходимо записаться на первичный приём.

Как попасть в Службу ранней помощи на первичный приём?

Запись на первичный приём в службу ранней помощи осуществляется по телефонам: (34356) 2-17-43

Время записи: понедельник-пятница с 8.00 до 16.00.

Первичный прием включает в себя проведение следующих процедур:

оценка развития ребенка, выявление ограничений жизнедеятельности ребенка, определение ресурсных возможностей, определение взаимодействия и отношений ребенка с родителями и другими лицами, непосредственно ухаживающими за ребенком;

сбор и анализ информации об условиях жизни семьи и ребенка;

анализ медицинской документации.

По результатам первичного приема проводится междисциплинарный консилиум, определяется необходимость предоставления услуг ранней помощи.

Какие услуги проводятся для детей, включённых в программу ранней помощи?

По заключению междисциплинарного консилиума для ребёнка определяется типовой маршрут, составляется индивидуальная программа, организуются:

консультирование родителей по формированию и развитию социально-бытовых навыков ребенка; по развитию подвижности и двигательной активности, коммуникации, речи, общения, познавательной активности;

психологическое консультирование родителей (других непосредственно ухаживающих за ребенком лиц), в области социального и эмоционального развития ребенка, его взаимодействия с родителями, формирования привязанности;

совместная активность специалиста с ребенком и семьей с целью содействия развитию коммуникацииречи и общенияпознавательной активности, формирования социально-бытовых навыковподвижностисоциального и эмоционального развития, улучшения взаимодействия ребёнка с родителями (другими непосредственно ухаживающими за ребенком лицами) в привычной благоприятной среде, а также улучшения отношений в семье в целом.

приказ МОИМП СО о СРП 2020.pdf (скачать) (посмотреть)
        приказ МОИПО СО о создании СРП в организациях системы образования СО.pdf (скачать) (посмотреть)
        Положение СРП.pdf (скачать) (посмотреть)