ОГОНЬ и дети!!!

Хочу такой сайт

Статистика показывает, что обычно от 10 до 15% общего количества пожаров происходит у нас в стране от шалости детей с огнём или различными нагревательными приборами.

Ребёнок, оставшись один в квартире или доме, может взять спички и. Подражая взрослым, поджечь бумагу. Включить в розетку электронагревательный прибор или даже устроить костёр. Беря пример со взрослых, дети иногда пытаются курить.
Виноваты в этом, конечно, родители, которые оставляют детей одних в квартире, не прячут от них спички, не контролируют поведение детей, не следят за их играми, а иногда, потакая детским капризам, разрешают играть со спичками, поручать разжигать или присматривать за топящими печами, горящими примусами и керогазами.
Часто дети играют с огнём в «таинственных местах» (на стройках, чердаках, подвалах) или в квартирах во время отсутствия взрослых.

ВЗРОСЛЫЕ, НЕ ЗАБЫВАЙТЕ:

Спички должны храниться в недоступном для детей месте
Детей нельзя запирать одних в квартирах
Запрещается доверять детям наблюдать за топящими печами и нагревательными приборами, тем более нельзя разрешать малолетним детям включать нагревательные приборы, газовые плиты и т.д.
Обязанность каждого взрослого - пресекать всякие игры с огнём, разъяснять детям их опасность
Дети должны знать телефон «01»
Объясните своим детям, как нужно действовать во время пожара (необходимо немедленно покинуть помещение, а затем, если есть возможность, сообщить в пожарную охрану)

Кроме того, следует иметь в виду, что если пожар произойдёт в результате детской шалости, то родители несут ответственность и должны возместить причиненный в результате этого пожара ущерб. Народный суд вправе по заявлению потерпевшего взыскать с родителей, допустивших безнадзорность детей, сумму причинённого таким пожаром ущерба.