Закаливание

СВЕЖИЙ ВОЗДУХ - УКРЕПЛЯЕТ ЗДОРОВЬЕ!

Хочу такой сайт

Малыш обязательно должен пребывать на свежем воздухе каждый день. Солнечный свет, свежий воздух, будь он сухой и морозный либо холодный и влажный, оказывают укрепляющее действие на детский организм и предохраняют его от заболеваний. Изменения температуры воздуха очень благоприятны для Вашего ребенка, так как они помогают молодому организму быстрее приспосабливаться к холоду и теплу. Кстати, простуда будут одолевать Вашего ребенка гораздо реже, если приучать его к прогулкам в летнее и зимнее время с самого раннего возраста. Холод повышает аппетит, разукрашивает щечки, он бодрит человека в любом возрасте. У ребенка, который не покидает теплое помещение, как правило, плохой цвет лица и аппетит. Свежий морозный воздух менее влажен. Но в натопленном помещении воздух еще суше, особенно, когда температура поднимается выше 22 градусов. От сухого теплого воздуха засыхает и затвердевает слизь в носу, а также сохнет слизистая дыхательных путей. В последствии, ребенок себя хуже чувствует, а его сопротивляемость инфекциям резко снижается. Малышу, как, в принципе, и людям всех возрастов, полезно 2-3 часа в день находиться на свежем воздухе, особенно в отопительный сезон. Зимой, при отсутствии сильного и холодного ветра, с ребенком можно гулять и при морозе в 10-15 градусов. Когда ребенок спит дома холодной зимой, окно в его комнате должно быть достаточно широко открыто (а отопление, по возможности, выключено), чтобы температура не превышала 16 градусов. Когда ребенок не спит, температура в комнате должна быть от 20 до 22 градусов. Чаще всего нехватка прохладного воздуха для малыша усугубляется тем, что молодая, неопытная мать считает своим долгом оберегать своего ребенка от низкой температуры. Она пытается держать кроху в жаркой комнате, причем чаще всего еще и хорошо укрытым. При таких условиях у ребенка даже в зимний сезон может появиться потничка. Если ручки и ножки малыша после прогулки теплые, губки и щечки розовенькие и ребенок не вспотел, - значит, мама правильно одела его. Не бойтесь выводить малыша на свежий прохладный воздух с самых первых недель его жизни, и не бегите закрывать форточки при малейшем похолодании!
Свежий, а особенно зимний воздух благоприятно скажется на здоровье малыша, улучшит его аппетит и поспособствует приятному цвету детского личика!
Закаливание воздухом — наиболее доступный и действенный метод укрепления здоровья детей. К свежему воздуху дети более чувствительны, чем взрослые и потребность в кислороде у них в 2 с лишним раза выше. Дети, которые много времени проводят в душных, плохо проветриваемых помещениях, как правило, вялые, раздражительные, они бледны и нередко жалуются на головную боль и боли в животе, у них плохой аппетит. Начинать закаливание надо с того, что комнату, где находится ребенок, необходимо систематически и тщательно проветривать. Для того чтобы избежать в присутствии ребенка притока в комнату холодного воздуха, форточку надо занавесить двумя-тремя слоями марли. Однако независимо от погодных условий комнату ребенка надо обязательно проветривать перед сном в течение 10—15 минут, а еще лучше приучать ребенка спать при открытой форточке. В помещении, где находятся дети, должна поддерживаться следующая температура воздуха: для детей от одного года до трех лет — плюс 18—19°. Более высокая температура вызывает повышенную потливость у детей, и они становятся плаксивыми и капризными. Нужно оберегать воздух комнаты, где находятся дети, от загрязнений. И уж совершенно недопустимо не только в детской, но и в квартире курение. Для обеспечения комфортного состояния ребенка важно не только поддерживать оптимальную температуру воздуха, но соответствующим образом одевать его. Повышенная потливость, которая при этом возникнет, даже при небольшом притоке свежего воздуха способна привести к простудному заболеванию. Поэтому своевременная смена одежды предупреждает избыточное переохлаждение или перегревание организма. Надо стремиться к тому, чтобы ребенок как можно больше времени проводил вне помещения, на свежем воздухе. В этом плане огромное общеукрепляющее значение имеют прогулки и сон на свежем воздухе. С двух-трехлетними детьми при температуре воздуха минус 15—16° обычно гуляют два раза в день Дошкольники более старшего возраста и школьники должны находиться зимой на улице не менее 3—4 часов. Ребенка для прогулок следует одевать в соответствии с погодой, чтобы обеспечить ему свободу движений и необходимый тепловой комфорт. Слишком теплая одежда мешает правильному потоотделению, задерживает процесс испарения пота с поверхности кожи. Кроме того, излишнее укутывание приводит к изнеженности и вялости, и такой ребенок может заболеть даже от малейшего ветерка.