Семинар в рамках муниципальной базовой площадки «Использование игровых пособий Воскобовича в речевом развитии дошкольников»

25.12.2017

Второй семинар в рамках базовой площадки прошел 21 декабря 2017 года, тема его «Использование игровых пособий Воскобовича в речевом развитии дошкольников».

ПРОГРАММА  СЕМИНАРА

Время, место

1

Регистрация участников семинара, решение организационных вопросов

12.50-13.00 зал

Иванилова Татьяна Александровна, учитель - логопед

2

Приветственное слово, знакомство участников     с программой семинара

13.00-13.10

Представители УО НГО,

Коновалова Светлана Викторовна, старший воспитатель

Презентация опыта работы педагогов детского сада

3

Сообщение «Реализация образовательной области «Речевое развитие» средствами игровой технологии «Сказочные лабиринты игры»»

13.10-13.20

Куталова Ольга Викторовна, воспитатель

4

Консультация-практикум « Развитие речи дошкольников с помощью  игровых пособий  В.В.Воскобовича»

13.20-13.50

Мезенцева Людмила Михайловна, воспитатель

5

Сообщение «Использование элементов развивающей технологии В.В.Воскобовича «Сказочные лабиринты игры» в коррекционной работе учителя-логопеда с детьми с ТНР»

13.50-14.05

Ушенина Людмила Александровна, учитель-логопед

6

Видео-презентация «Использование пособий технологии Воскобовича в работе с дошкольниками по речевому развитию»

14.05-14.20

7

Выставка игровых пособий технологии Воскобовича для речевого развития воспитанников

14.20-14.25

Мезенцева Людмила Михайловна, воспитатель

Подведение итогов проведения семинара

14.25-14.35

Представители УО НГО,

Уважаемые коллеги, мы рады видеть  Вас на семинаре 21 декабря. Начало – 13.00

Адрес: г.Невьянск, ул Чапаева 24/1

В рамках данного семинара мы представили возможности технологии «Сказочные лабиринты игры» В.В.Воскобовича в реализации речевого развития дошкольников.

Куталова Ольга Викторовна сделала сообщение на тему «Реализация образовательной области «Речевое развитие» средствами игровой технологии «Сказочные лабиринты игры»»   в  котором она  показала,  что игры Воскобовича являются эффективным средством речевого развития дошкольников. В рамках реализации образовательной области «Речевое развитие» технология В.В. Воскобовича направлена на:

• обогащение активного словаря;

• развитие связной, грамматически правильной диалогической и

монологической речи;

• развитие фонематического слуха;

• знакомство с детской литературой, понимание на слух текстов

различных жанров детской литературы;

• формирование звуковой аналитико-синтетической активности как

предпосылки обучения грамоте.

Это соответствует требованиям ФГОС ДО.

Ольгой Викторовной предложена классификация игр направленных развитие различных компонентов речи дошкольников. В  этих играх ребёнок  решает  логические  задачи  с  буквами,  составляет  слоги,  слова, занимается  словотворчеством, пересказом литературных произведений; составлением описательных и сюжетных рассказов, придумыванием сказок.

Закономерным продолжением стал практикум  Мезенцевой Людмилы Михайловны, в котором она продолжила разговор об играх  В.В. Воскобовича  направленных на развитие речи у детей старшего дошкольного возраста. Была предоставлена слушателям возможность познакомиться с ними поближе, поиграть с этими уникальными пособиями, которые позволяют решать различные задачи речевого развития детей дошкольного возраста.

Педагоги убедились, что при использовании игровых пособий у детей развиваются:

- психические процессы: внимание, память, мышление, воображение и речь;

- мелкая моторика рук, зрительно- двигательная координация движения рук и глаз, точные движения кистей рук, умение ориентироваться на плоскости, в пространстве;

- умение вышивать различные узоры по схеме и графическому диктанту;

- подготовка к чтению и письму;

- различение звонких и глухих согласных, звуковой анализ слов;

- освоение моторного образа буквы, составление слов и их написание и др.

Следующим было выступлением учителя-логопеда Ушениной Людмилы Александровны по теме «Использование элементов развивающей технологии В.В. Воскобовича «Сказочные лабиринты игры» в коррекционной работе учителя-логопеда с  детьми  ТНР». Педагогом были раскрыты возможности игр данной технологии в работе с дошкольниками с общим недоразвитием речи.

Развивающие игры В.В. Воскобовича позволяют:

ü    Подбирать материал разной степени сложности. Конкретным детям всегда можно предложить то, что соответствует в данный момент его возможностям и задачам обучения.

ü    Во время логопедических занятий с использованием развивающих игр у детей исчезает негативизм, связанный с многократным повторением речевого материала.

ü    Дети меньше утомляются, дольше сохраняют работоспособность.

Людмила Александровна представила  свой опыт применения игр технологии Воскобовича.

Вниманию слушателей семинара была представлена видео-презентация «Использование пособий технологии Воскобовича в работе с дошкольниками по речевому развитию».

В зале была оформлена выставка  игровых пособий технологии «Сказочные лабиринты игры» В.В.Воскобовича для речевого развития воспитанников, которая пользовалась большим интересом у гостей. Они задавали интересующие их вопросы.

В качестве раздаточного материала слушателям была представлена подборка развивающих игр В.В.Воскобовича.

Дата создания: 16.03.2020

Дата обновления: 16.03.2020