Музей игрушки

"Игрушки наших бабушек и мам"

Профиль: Музей-игротека

Краткая характеристика основного фонда: В музее насчитывается более 300 едениц хранения. Наиболее ценными экспонатами являются: матрёшка (примерный возраст 120 лет), дед Мороз и Снегурочка (примерный возраст 60 лет), куклы из прессованного опила (примерный возраст 60-80 лет), куклы из целлулоида (примерный возраст 60лет), плюшевые мишки (примерный возраст 40 - 80 лет), лошадки, петушки из пресованного опила (примерный возраст 40 лет), куклы резиновые производство Германия (примерный возраст 30 - 40 лет), кулы пластмассовые (примерный возраст (30-50 лет), таволожские глинянные игрушки (примерный возраст 50-60 лет), фарфоровые статуэтки (примерный возраст (30-40 лет) и многое другое. Все экспонаты собраны на территории г.Невьянска и Невьянского городского округа. Фонды музея пополняются игрушками, сделанными руками детей, родителей и педагогов детского сада.

Разделы музея

1. Глинянная игрушка: дымковская, каргапольская, филимоновская, таволожская;

2. Фарфоровые статуэтки ХХ век;

3. Деревянная игрушка: Семёновские матрёшки, городецкая, богородская; игрушки-забавы;

4. Кулы ХХ век;Хочу такой сайт

5. Кукольная мебель ХХ век, аксессуары ХХ век;

4. Куклы в народных костюмах:

5. Новогодгие игрушки ХХ век;

6. Игрушки из прессованного опила ХХ век;

7. Мягкие игрушки: текстильные, вязаные, плюшевые ХХ век, интерьерные куклы;

8. Герои советских мультфильмов.