16.01.2018

Организация работы КОНСУЛЬТАТИВНОГО ПУНКТА

Руководитель КП ДОУ - учитель-логопед высшей категории Ушенина Л.А.

Анализ работы консультативного пункта 2015-2016 уч год

Анкета для оформления запроса

Уважаемые родители, на нашем сайте, на страничках специалистов и групп в разделе "МЕТОДИЧКА" вы можете найти

различные консультации по вопросам развития и воспитания ваших детей

В нашем детском саду все консультации для родителей проводятся БЕСПЛАТНО!

Расписание консультаций специалистов

Учитель-логопед высшей категории – Ушенина Л.А.

вторник - 16.30 - 17.00,     четверг - 11.00 - 13.00

Учитель-логопед высшей категории – Сырейщикова С.А.

Понедельник 8.00 – 8.15, Вторник 8.00 – 9.00, Четверг 8.00 – 8.15, 16.00 – 17.00

Учитель-логопед первой категории – Иванилова Т.А.

Четверг 8.00 – 9.00, 16.00 – 17.00

Учитель-дефектолог первой категории – Полушкина Н.А.

понедельник, вторник, среда – 8.00 – 8.30, четверг – 7.45 – 8.00, 16.30 – 17.00

Учитель-дефектолог первой категории – Склянухина Д.Д.

понедельник, вторник, среда, четверг – 8.00 – 8.30

Учитель-дефектолог -  Фролова О.Г.

Вторник – 8.00 – 8.30, четверг – 8.00 – 9.00

Педагог психолог – Мартынова В.Г.

Цель: Консультативный пункт создается для обеспечения доступности дошкольного образования, обеспечения единства и преемственности семейного и общественного воспитания, повышения педагогической компетентности родителей (законных представителей), воспитывающих детей раннего и дошкольного возраста на дому, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья.

Задачи:
Хочу такой сайт

- оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) и повышение их психолого-педагогической компетентности в вопросах воспитания, обучения и развития ребенка;

- диагностирование проблем в развитии детей  (по запросам родителей) и оказание помощи по их решению;

- оказание помощи в коррекции детско-родительских отношений, содействие в социализации детей дошкольного возраста, не посещающих дошкольные образовательные учреждения;

- оказание помощи родителям (законным представителям) детей 2-7 лет, не посещающих дошкольные образовательные учреждения, в обеспечении равных стартовых возможностей при поступлении в школу;

- информирование родителей (законных представителей), об учреждениях системы образования, которые оказывают квалифицированную помощь ребенку в соответствии с его индивидуальными особенностями.

Формы организации работы консультативного пункта

(очные, заочные)
Семинары-практикумы   Лектории

-на сайте ДОУ

- в род уголках
групповые  индивидуальные  в  СМИ

- буклеты

- листовки

- памятки

Функции специалистов консультативного пункта

Специалисты Учитель-логопед Учитель- дефектолог Педагог-психолог
Услуги

- проводит углубленное логопедическое обследование для определения уровня речевого развития ребенка, структуры и степени выраженности речевого дефекта, если таковой  имеется;

-  оказывает консультативную помощь родителям (законным представителям) с целью профилактики и устранения речевых нарушений ребенка, обучает применению специализированных приемов по исправлению имеющихся  нарушений  речи.

- проводит углублённое  обследование, выявляет степень  отклонений в интеллектуальном и  психическом развитии

- Уточняет степень развития познавательного интереса и уровень сформированности  навыков учебной деятельности.

- консультирует родителей о том,  как нужно заниматься с ребёнком,  на что обращать внимание.

-   обследует ребенка с целью  определения динамики его  психического развития, уровня  мотивации к школьному обучению, уровня  эмоционального  благополучия

- консультирует родителей по  вопросам возрастных  психологических особенностей  детей дошкольного возраста;  готовности к обучению в школе;

- Консультирование родителей (законных представителей) может проводиться одним или несколькими специалистами одновременно.

- Индивидуальная работа с детьми организуется в присутствии родителей (законных представителей) в отдельном изолированном помещении, гарантирующем конфиденциальность общения.

anketa_dlja_zapisi_na_konsultativnyj_punkt.doc (скачать)
otchet_konsultativnogo_punkta.doc (скачать)
Положение о Консультативном пункте.pdf (скачать) (посмотреть)